Мероприятия

Международная конференция Искусство каменного века: образы, знаки, контекст

Апр 2017 09

ПРОГРАММА

 

International Conference

Art of the Stone Age: imagery, signs, context

PROGRAM

Время доклада 20 минут и 5 минут обсуждение / Talk time − 20 min. and discussion −5 min.

Представление постера и его обсуждение – 5 минут / Poster presentation and discussion – 5 min.

Рабочие языки конференции: русский, французский и английский (синхронный перевод)

Languages of the conference: Russian, French and English (simultaneous translation)

9 апреля 2017, воскресенье / April 9th , 2017, Sunday

Cultural event / Выездной маршрут

Экскурсия в Бриллиантовую кладовую Государственного Эрмитажа, затем автобусная экскурсия в музей-заповедник Царское Село / Excursion to the Brilliant Chamber at the Hermitage Museum and later on a bus tour to the palace and park of the State Museum-Preserve "Tsarskoye Selo".

10 апреля 2017, понедельник/ April 10th, 2017, Monday

Место проведения / Event location:

Русское Географическое Общество (пер. Гривцова, 10, лит.А) / Russian Geographical Society (10A Grivtsov Pereulok)

10:00–10:30 Регистрация участников / Registration

10:30 Открытие конференции /Conference opening

Вступительное слово. Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, д.и.н. Ю.К. Чистов / Welcome address by Dr. Yuri Chistov, the Director of the Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera) RAS

Приветствия / Greetings

Consul Général de France, M. Thibaut Fourrière / Генеральный консул Франции, господин Тибо Фуррьер

Directeur délégué de l'Institut Français de Russie, antenne de Saint-Pétersbourg М.Alain Hélou /

Директор Французского института в Санкт-Петербурге, господин Ален Элу

Утреннее заседание/ Morning Session 11:00–13:00

Ведущая Дэвлет Е. Г. / Moderator Ekaterina Devlet

11:00–11:25 Nicholas Conard, Darya Presnyakova Aurignacian figurines from the caves of the Swabian Jura and their implications for origins of art / Николас Конард, Дарья Преснякова Ориньякские статуэтки из пещер Швабской Юры и проблема происхождения искусства

11:25–11:50 Синицын А.А. Украшения и мобильное искусство палеолита: типология и/или стилистика /Andrei Sinitsyn Personal ornaments and mobile Paleolithic art: typology and/or style

11:50–12:15 Oscar Fuentes, Geneviève Pinçon Images et espace culturel pendant le Magdalénien moyen: continuités et discontinuités de l'art du Roc-aux-Sorciers / Images and

culturе space in the Middle Magdalenian: continuities and discontinuities in the Roc-aux-Sorciers rock art / Оскар Фуэнтес, Женевьев Пенсон Изображения и культурное пространство среднего мадлена: преемственность и разрывы традиций в наскальном искусстве Рок-о-Сорсье

12:15–12:40 Catherine Cretin, Jean-Michel Geneste, Hugues Plisson, Viacheslav Molodin, Lydia Zotkina, Dmitry Cheremisin Nouvelles découvertes sur le site de Kalgutinskyï Rudnik (République de l'Altaï, Fédération de Russie). Réflexion sur leur technique de réalisation et leur âge possible / New discoveries on Kalgutinskyï Rudnik site (Alataï Republic, Russian Federation): reflection on their technology and age / Катрин Кретэн, Жан-Мишель Женест, Уг Плисон, Молодин В.И., Зоткина Л.В., Черемисин Д.В. Новые открытия на памятнике Калгутинский рудник (Республика Алтай, Россия): к вопросу о технологии нанесения петроглифов и их возрасте

12:40–13:00 Обсуждение/Discussion

Afternoon Session / Дневное заседание 15:00– 17:00

Место проведения / Event location:

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Университетская наб., д.3 / Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera) 3 University Emb.

Ведущая Женевьев Пенсон / Moderator Geneviève Pinçon

15:00–15:25 Gerhard Bosinski La différence entre les animaux chassés et les animaux représentes au Magdalénien / Герхард Бозински Различия между животными, объектами охоты, и животными, предметами изображения, в мадлене

15:25–15:50 Jill Cook The making, imagery and significance of the Magdalenian ivory sculpture known as 'the Swimming Reindeer' from Montastruc, France in the collection of the British Museum / Джил Кук Изготовление, иконография и содержание мадленской скульптуры из бивня мамонта, известной как 'плывущие северные олени' из грота Монтастрюк, Франция (собрание Британского музея)

15:50–16:15 Хлопачев Г.А. Особенности трактовки образа животного и человека в скульптурных изображениях в палеолите Восточной Европы (по материалам археологического собрания МАЭ РАН) / Gennady Khlopachev Representation peculiarities of animal and human images among the Paleolithic figurines from Eastern Europe (from the MAE RAS collection)

16:15–16:40 Жмур О.В. Палеолитическое искусство: информационный потенциал артефактов и возможности реставратора / Olga Zhmur Paleolithic art: information potential of artefacts and the possibilities of conservator's contribution in their studies

16:40 – 17.00 Обсуждение / Discussion

17:00 Презентация издания: "Верхний палеолит: образы, символы, знаки. Каталог предметов искусства малых форм и уникальных находок верхнего палеолита из

археологического собрания МАЭ РАН" / Отв. редактор Г.А. Хлопачев. СПб.: Экстрапринт, 2016. – 384 с.: цв. илл. (первый этаж, круглый зал)

Фуршет (зал Японии)

Presentation of the volume: "Upper Paleolithic: images, symbols, signs. Catalogue of portable art and unique Upper Paleolithic finds from the Kunstkamera collection" (ground flour, Round Hall)

Reception (The Japanese Hall)

11 апреля 2017, вторник /April 11th, 2017, Tuesday

Утреннее заседание /Morning Session 10:00-13:40

Ведущий Хлопачев Г.А. / Moderator Gennady Khlopachev

Место проведения / Event location:

Русское Географическое Общество (пер. Гривцова, 10, лит.А)

/ Russian Geographical Society (10A Grivtsov Pereulok)

10:00–10:25 Поляков А.В., Васильев С.А., Гиря Е.Ю. Открытие мобильного искусства в финальном палеолите Верхнего Енисея (гравированная галька со стоянки Ирба 2) / Andrei Polyakov, Sergei Vasiliev, Evgeny Girya, The discovery of the Final Paleolithic mobile art in the Upper Yenisei area (the engraved pebble from the Irba 2 site)

10:25–10:50 Лбова Л.В., Волков П.В., Липнина Е.А. Техника и приемы декорирования сибирской палеолитической антропоморфной скульптуры Мальты / Ludmila Lbova, Pavel Volkov, Ekaterina Lipnina Techniques and methods of decorating of the Siberian Paleolithic anthropomorphic figurines from Malta

10:50–11:15 Martina Lazniekova-Galetova L'etude technologique des objets de parure et d'art mobilier en ivoire gravettiens en Moravie (République tchèque) / Мартина Лазникова-Галетова Технологическое исследование украшений и произведений искусства из бивня мамонта граветта Моравии

11:15–11:40 Гаврилов К.Н. Иконография и археологический контекст женских статуэток восточно-европейского граветта / Konstantin Gavrilov The iconography and archaeological context of female figurines of the Eastern Gravettian

11:40– 12:05 – Coffee break

Председатель: Николас Конард / Moderator Nicholas Conard

12:05–12:30 Claire Lucas Decoration on Magdalenian weapons from the Aveyron valley (South-Western France) / Клэр Люка Декор предметов мадленского вооружения из памятников долины Авейрона (юго-западная Франция)

12:30–12:55 Житенев В.С. Раскрашеные плитки Каповой пещеры и стоянки Талицкого /Vladislav Zhitenev Painted plaques from the Kapova cave and the Talitsky site

12:55–13:20 Пахунов А.С., Дэвлет Е.Г. Цвет в Каповой пещере: от описания к измерениям / Alexander Pakhunov, Ekaterina Devlet Colors of the Kapova Cave: from visual analysis to accurate data

13:20–13:40 Обсуждение / Discussion

11.04.2017 – Дневное заседание /Afternoon Session 15:00–17:00

Место проведения / Event location:

Русское Географическое Общество (пер. Гривцова, 10, лит.А) / Russian Geographical Society (10A Grivtsov Pereulok)

Ведущий Серж Кассан / Moderator Serge Cassen

15:00–15:25 Демещенко С.А. Композиционные закономерности в искусстве палеолита / Svetlana Demeschenko Сompositions in the Paleolithic art

15:25–15:50 Sibylle Wolf, Ewa Dutkiewicz, Nicholas Conard Aurignacian portable art of the Swabian Jura: new documentation methods and perspectives on the markings / Сибилла Вольф, Ева Дуткевич, Николас Конард Ориньякское мобильное искусство Швабской Юры: новые методы документации и выявления следов

15:50–16:15 Oscar Fuentes, Geneviève Pinçon, Les usages de la 3D dans l'étude de l'art pariétal des grottes et abris ornés: apports et limites à partir de différents exemples / Оскар Фуэнтес, Женевьев Пенсон, Использование трехмерных технологий в изучении наскального искусства: подходы и их ограничения

16:15–16:40 Дэвлет Е.Г. Изучение петроглифов Сикачи-Аляна: природный рельеф и работа с ним в трехмерном пространстве / Ekaterina Devlet The Sikachi-Alyan petroglyphs'3D analysis: natural landscape and stone relief

11.04.2017 – Постерные доклады /Posters 16:40–17:40

Ведущий Синицын А.А. / Moderator Andrei Sinitsyn

Представление постера и его обсуждение – 5 минут /

Poster presentation and discussion – 5 min.

Белоусова Н.Е., Федорченко А.Ю., Козликин М.Б. Украшения из серпентина в комплексах начала верхнего палеолита долины р. Ануй (Горный Алтай) / Natalia Belousova, Alexandr Fedorchenko, Maxim Kozlikin Serpentine personal ornaments from the Early Upper Paleolithic assemblages of the Anuy River valley (Gorny Altai)

Бочарова Е.Н., Ковалев В.С., Лбова Л.В. Визуализация предметов искусства стоянки Мальта (макрофото и 3D фотограмметрия) / Ekaterina Bocharova, Vasily Kovalev, Ludmila Lbova Visualization of art objects from the site of Malta (maсrophotographs and 3D photogrammetry)

Днепровский К.A., Сухорокова Е.C. Технологии в древнеэкимосском искусстве (по материалам фонда археологии Чукотки Государственного музея Востока / Kirill Dneprovsky, Elena Sukhorukova Technologies of the ancient Eskimo art (from the collection of the State Museum of Oriental Art)

Желтов М.Н., Желтова М.Н. Сланцевая плитка с гравировкой из верхнего слоя Костёнок 1 / Mikhail Zheltov, Maria Zheltova Engraved slate plaques from the upper layer of Kostenki 1

Жумадилов К.Б. 3D сканирование, как метод изучения петроглифов Алтая / Kair Zhumadilov 3D-scanning as a method in rock art research

Кожевникова Д.В. Музыкальные инструменты в комплексах раннего верхнего палеолита (материалы Забайкалья) / Darya Kozhevnikova Musical instruments from the Early Upper Paleolithic assemblages of the Transbaikal

Кулаковская Л.В., Усик В.И., Хлопачев Г.А., Жмур О.В. Верхнепалеолитическая стоянка Дорошевцы III: изделия из бивня мамонта / Larisa Kulakovska, Vitali Usik, Gennady Khlopachev, Olga Zhmur Upper Paleolithic site Doroshivtsy III: ivory artifacts

Лев С.Ю., Гаврилов К.Н. Палеолитическая Даная. Шедевр из раскопок Хотылёво 2, 2016 / Sergei Lev, Konstantin Gavrilov Paleolithic Danae: a masterpiece from the excavations at Khotylevo 2 in 2016

Лисицын С.Н. Антропоморфная фигурка из бивня мамонта эпохи граветта со стоянки Борщево 5 в Костенковско-Борщевском районе на Дону /Sergei Lisitsyn Anthropomorphic ivory figurine from the Gravettian site of Borshchevo 5 at Kostenki Borshchevo region on the Don River

Лозовская О.В. Изобразительная деятельность мезолитических и неолитических охотников-рыболовов-собирателей на поселении Замостье 2: кость, камень, дерево. Археологический контекст / Olga Lozovskaya Art activities of Mesolithic and Neolithic hunter-gatherer-fishers at the Zamostie 2 site: bone, stone, wood. Archaeological context.

Табарев А.В., Иванова Д.А., Каномата Йошитака Мобильное искусство и ритуальная атрибутика древних культур тихоокеанского бассейна (Дальний Восток и Южная Америка) / Andrei Tabarev, Darya Ivanova, Yoshitaka Kanomata Mobile Art and Ritual Attributes in the Ancient Cultures of the Pacific (The Russian Far East and South America)

Тимофеева А.С., Ласкин А.Р., Свойский Ю.М., Романенко Е.В., Пахунов А.С., Фахри А.И., Дэвлет Е.Г. Прорисовки по трехмерным моделям дальневосточных петроглифов-барельефов / Anastasia Timofeeva, Artur Laskin, Yuri Svoiskiy, Ekaterina Romanenko, Amina Fakhri, Alexandr Pakhunov, Ekaterina Devlet Tracing of the 3D-models: rock art reliefs from the Far East

Федорченко А.Ю., Шнайдер С.В., Абдыканова А. Технология изготовления каменных украшений стоянки Обишир-5, слой 2 (западная часть Центральной Азии)/ Alexandr Fedorchenko, Svetlana Shnaider, Aida Abdykanova Technology of stone personal ornaments making of the site of Obishir 5, layer 2 (the western Central Asia)

Чаиркина Н.М. Искусство эпохи энеолита Зауралья / Natalia Chairkina Eneolithic art of the Transurals area

17.40–18:00 Обсуждение / Discussion

12 апреля 2017, среда/April 12th, 2017, Wednesday

12.04.2017 – Утреннее заседание /Morning Session 10:00–12:00

Ведущий Васильев С. А. / Moderator Sergei Vasilev

Место проведения:

Русское Географическое Общество (пер. Гривцова, 10, лит.А) / Russian Geographical Society (10A Grivtsov Pereulok)

10:00–10:25 Котов В. Г. Феномен использования природных форм в палеолите Евразии: «галечные скульптуры» / Vyacheslav Kotov The phenomenon of the use of natural forms in the Paleolithic of Eurasia: the so called 'pebble sculptures'

10:25–10:50 Зоткина Л.В. Технологические особенности гравированных изображений пещеры Комбарелль / Lydia Zotkina Technological aspects of the engravings from the Les Combarelles Cave

10:50–11:15 Laurent Lescop The picture in the mirror: elements on survey, spaces, scales and chronotopy / Ларан Лескоп Картина в отражении: элементы исследования, пространств, масштабов и хронотопа

11:15–11:40 Serge Cassen Object-signs and signs of the object. Stone rings and axes iconography in the Neolithic of nothern France. / Серж Кассан Объект-знак и знаки на объектах. Каменные кольца и особенности изображения топоров в неолите Северной Франции

11.40–12.00 Сoffee break

12:00 – Film on Prehistoric Art Studies: "L'énigme du Grand Menhir"

12:55–13:15 Обсуждение / Discussion

12.04.2017 –Дневное заседание /Afternoon Session 14:30-17:00

Председатель Лбова Л.В. / Moderator Ludmila Lbova

14:30–14:55 Широков В.Н. Анималистические мотивы Колокольной (Серпиевской 2) пещеры на Южном Урале / Vladimir Shirokov Animalistic motifs in the art of the Kolokolnaya (Serpievskaya 2) Cave in the southern Urals

14:55–15:20 Савченко С.Н. Роговое навершие в виде головы фантастического зверя из Среднего Зауралья / Svetlana Savchenko Antler staff head in the shape of a fantastic beast from the Middle Trans-Urals

15:20–15:45 Жилин М.Г. Роговое навершие в виде фантастического зверя из позднемезолитического слоя стоянки Ивановское 7 в Волго-Окском междуречье / Mikhail Zhilin Antler staff head in the shape of a fantastic beast from the late Mesolithic level of Ivanovskoye 7 site in the Volga-Oka interfluve

15:45–16:10 Колпаков Е.М. Лосиноголовые жезлы / Evgeny Kolpakov Elk-headed batons

16:10–16:35 Федорченко А.Ю. Орнаментированные изделия из кости в комплексах начала верхнего палеолита Денисовой пещеры (Горный Алтай) /Alexandr Fedorchenko Ornamented bone pieces from the Early Upper Paleolithic assemblages of the Denisova Cave (the Altai Mountains)

16:35–17:00 Обсуждение и подведение итогов конференции

Регламент доклада – 20 минут, вопросы – 5 минут

Регламент представления постера и его обсуждения – 5 минут

Оргкомитет

Председатель: Чистов Ю.К., доктор исторических наук, директор МАЭ РАН (Санкт-Петербург, Россия)

Сопредседатели:

Хлопачев Г.А, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии МАЭ РАН (Санкт-Петербург, Россия)

Дэвлет Е.Г., доктор исторических наук, руководитель Центра палеоискусства ИА РАН (Москва, Россия)

Женевьев Пенсон, директор Национального центр Преистории (Перигë, Франция)

Секретарь: Фахри А.И., Центр палеоискусства ИА РАН(Москва, Россия)

The Organizing committee:

Chairman: Dr. Yuri Chistov, Director of the MAE RAS (Saint Petersburg, Russia)

Co-Chairs:

Dr. Gennady Khlopachev, Head of the Department of Archaeology MAE RAS (Saint Petersburg, Russia)

Dr. Geneviève Pinçon, Centre National de Préhistoire (Périgueux, France)

Prof. Ekaterina Devlet, Head of the Centre for PaleoArt Studies, IA RAS (Moscow, Russia)

Secretary: Amina Fakhri, Centre for PaleoArt Studies, IA RAS (Moscow, Russia)

email asa.spb.2017@gmail.com

Русское Географическое Общество (пер. Гривцова, 10, лит.А) (станция метро "Садовая") / Russian Geographical Society (10A Grivtsov Pereulok) ("Sadovaia" metro station)

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Университетская наб., д.3 / Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography RAS (Kunstkamera), 3, University Embankment

Д


Дополнительная навигация

 

Напишите нам