Комиссия РАН по археографии, архивоведению и смежным историко-филологическим дисциплинам (Археографическая комиссия)

Состав Археографической комиссии РАН

 

Бюро комиссии

  1. Каштанов Сергей Михайлович, чл.-кор. РАН, председатель (Институт всеобщей истории РАН)
  2. Медведева Татьяна Валерьевна, к.и.н., ученый секретарь (Институт славяноведения РАН)
  3. Гайдуков Петр Григорьевич, чл.-кор. РАН, зам. председателя (Институт археологии РАН)
  4. Мельников Андрей Васильевич, к.и.н., зам. председателя (Институт славяноведения РАН)
  5. Мироненко Сергей Владимирович, д.и.н., зам. председателя (Гос. архив Российской Федерации)
  6. Афанасьев Михаил Дмитриевич, к.пед. н. (Гос. публичная историческая библиотека)
  7. Афиани Виталий Юрьевич, к.и.н. (Архив РАН)
  8. Васильев Владимир Иванович, чл.-кор. РАН
  9. Ирошников Михаил Павлович, д.и.н. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  10. Козлов Владимир Петрович, чл.-кор. РАН
  11. Козлов Владимир Фотиевич, к.и.н. (Российский гос. гуманитарный универстиет)
  12. Лифшиц Александр Львович, к.ф.н. (НИУ Высшая школа экономики)
  13. Мосин Алексей Геннадьевич, д.и.н. (Екатеринбург)
  14. Мясников Владимир Степанович, акад. РАН
  15. Раздорский Алексей Игоревич, к.и.н. (Российская национальная библиотека)
  16. Сиренов Алексей Владимирович, чл.-к. РАН (Санкт-Петербургский гос. университет)
  17. Черных Вадим Алексеевич, к.и.н.
  18. Чубарьян Александр Оганович, акад. РАН (Институт всеобщей истории РАН)
  19. Шкурко Александр Иванович, к.и.н. (Гос. Исторический музей)
  20. Янин Валентин Лаврентьевич, акад. РАН (Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова)

 

Члены комиссии

  1. Айвазян Михаил Арамисович, к. фил. наук (Институт мировой литературы РАН)
  2. Акиньшин Александр Николаевич, к.и.н. (Воронежский гос. университет)
  3. Андрюшайтите Юлия Викторовна, к.и.н.
  4. Антонов Антон Владиславович (Российский гос. архив древних актов)
  5. Баранов Константин Владимирович (Российский гос. архив древних актов)
  6. Беленький Иосиф Львович (Институт научной информации по общественным наукам РАН)
  7. Белякова Марина Михайловна, к. филол. н. (Н. Новгород)
  8. Бердинских Виктор Аркадьевич, д.и.н. (Вятский гос. университет, Киров)
  9. Бондарева Татьяна Ивановна (журнал «Отечественные архивы»)
  10. Бухерт Владимир Генрихович, к.и.н. (Архив РАН)
  11. Веденин Юрий Александрович, д.геогр.н. (НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева)
  12. Вздорнов Герольд Иванович, чл.-кор. РАН
  13. Волкова Наталья Борисовна, к.ф.н. (Российский гос. архив литературы и искусства)
  14. Волкова Татьяна Федоровна, д.ф.н. (Сыктывкарский гос. университет)
  15. Гальцов Валерий Иванович - к.и.н. (Ин-т гуманитарных наук Балтийского федерального ун-та им. И. Канта)
  16. Голиков Андрей Георгиевич, д.и.н. (Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова)
  17. Даниленко Борис, протоиерей (Московская Патриархия)
  18. Дегтярев Александр Якимович, д.и.н. (Совет Федерации Федерального собрания РФ)
  19. Демин Анатолий Сергеевич, д. ф.н. (Институт мировой литературы РАН)
  20. Енишерлов Владимир Петрович, к.ф.н. (журнал «Наше наследие»)
  21. Еремин Александр Иванович, к.и.н. (Орел)
  22. Ерусалимский Константин Юрьевич, д.и.н. (Российский гос. гуманитарный универстиет)
  23. Журавлев Валерий Васильевич, д.и.н. (Российский гос. архив социально-политической истории)
  24. Журавлев Сергей Владимирович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  25. Зайцев Илья Владимирович, д.и.н. (Ин-т востоковедения РАН)
  26. Зелов Николай Степанович (Гос. архив Российской Федерации)
  27. Илизаров Борис Семенович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  28. Илизаров Симон Семенович, д.и.н. (Институт истории естествознания и техники РАН)
  29. Камкин Александр Васильевич, д.и.н. (Вологда)
  30. Карев Дмитрий Владимирович, д.и.н. (Беларусь, Гродно, Гродненский гос. университет им. Янки Купалы)
  31. Кобяк Наталья Адольфовна,  к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  32. Комочев Никита Алексеевич, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  33. Кучкин Владимир Андреевич, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  34. Ларин Михаил Васильевич, д.и.н. (ВНИИДАД)
  35. Ласунский Олег Григорьевич, к. ф.н. (Воронеж)
  36. Лебедева Наталья Сергеевна, д.и.н. (Институт всеобщей истории РАН)
  37. Литвин Александр Алтерович, д.и.н. (Казанский федеральный гос. ун-т, Казань)
  38. Литвин Алтер Львович, д.и.н. (Казань)
  39. Кузьмин Андрей Валентинович, к.и.н.
  40. Мельник Александр Гаврилович, к.и.н. (Гос. музей-заповедник «Ростовский Кремль»)
  41. Мироненко Мария Павловна, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  42. Митрофанов Николай Николаевич, к.и.н.
  43. Михайлова Наталья Ивановна, акад. РАО (Гос. Музей А.С. Пушкина)
  44. Михальченко Сергей Иванович, д.и.н. (Брянский гос. университет им. академика И.Г. Петровского)
  45. Морозов Борис Николаевич, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  46. Назаров Владислав Дмитриевич (Институт всеобщей истории РАН)
  47. Немировский Евгений Львович, д.и.н. (Российская гос. библиотека)
  48. Никифоров Константин Владимирович, д.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  49. Новохатский Константин Евгеньевич (Украина, Киев, Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского)
  50. Охотин Никита Глебович (Институт русской литературы РАН)
  51. Павлова Татьяна Федоровна (Росархив)
  52. Петров Андрей Евгеньевич, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  53. Петров Юрий Александрович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  54. Пихоя Рудольф Германович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  55. Поздеева Ирина Васильевна, д.и.н. (Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова)
  56. Попов Евгений Семенович (Пенза)
  57. Присенко Галина Петровна, к.и.н. (Тульский гос. педагогический университет)
  58. Робинсон Михаил Андреевич, д.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  59. Рогожин Николай Михайлович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  60. Рубан Юрий Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург)
  61. Рыженко Валентина Георгиевна, д.и.н. (Омск)
  62. Рыженков Михаил Рафаилович, к.и.н. (Российский гос. архив древних актов)
  63. Рыкова Ольга Владимировна, к.и.н. (Гос. Музей А.С. Пушкина)
  64. Сазонов Сергей Вячеславович (Гос. музей-заповедник «Ростовский Кремль»)
  65. Самарин Александр Юрьевич, д.и.н. (Российская гос. библиотека)
  66. Сахаров Андрей Николаевич, чл.-кор. РАН (Институт российской истории РАН)
  67. Севастьянова Алла Александровна, д.и.н. (Рязанский гос. университет им.
  68. С.А. Есенина)
  69. Серебрякова Елена Ивановна (Гос. Исторический музей)
  70. Середа Надежда Владимировна, д.и.н. (Российский гос. гуманитарный университет)
  71. Смирнов Ярослав Евгеньевич, к.и. н. (Гос. музей-заповедник «Ростовский Кремль»)
  72. Соболева Надежда Александровна, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  73. Соколова Наталья Викторовна, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  74. Столярова Любовь Викторовна, д.и.н. (Институт всеобщей истории РАН)
  75. Сундиева Аннета Альфредовна, к.и.н. (Российский гос. гуманитарный университет)
  76. Тихонов Юрий Александрович, д.и.н. (Институт российской истории РАН)
  77. Топычканов Андрей Владимирович, к.и.н. (Московский гос. университет им. М.В. Ломоносова)
  78. Туманов Валерий Евгеньевич, к.и.н. (Центральный гос. архив Московской области)
  79. Турилов Анатолий Аркадьевич, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  80. Тюрина Елена Александровна, к.и.н. (Российский гос. архив экономики)
  81. Усачев Андрей Сергеевич, д.и.н. (Российский гос. гуманитарный университет)
  82. Филимонов Сергей Борисович, д.и.н. (Таврическая академия Крымского федерального ун-та им. В. И. Вернадского, Симферополь)
  83. Флоря Борис Николаевич, чл.-кор. РАН (Институт славяноведения РАН)
  84. Фонкич Борис Львович, д.и.н. (Институт всеобщей истории РАН)
  85. Хорошкевич Анна Леонидовна, д.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  86. Хоруженко Олег Игоревич, к.и.н. (Институт российской истории РАН)
  87. Чирков Сергей Васильевич, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  88. Чудакова Мариетта Омаровна, д.ф.н. (Литературный ин-т)
  89. Швейковская Елена Николаевна, д.и.н. (Институт славяноведения РАН)
  90. Шумейко Михаил Федорович, к.и.н. (Беларусь, Минск, Белорусский гос. университет)
  91. Эскин Юрий Моисеевич (Российский гос. архив древних актов)
  92. Юрасов Андрей Викторович, к.и.н. (Росархив)
  93. Яновский Андрей Дмитриевич, к.и.н. (Гос. Исторический музей)

 

Отделения археографической комиссии РАН

Санкт-Петербургское отделение Археографической комиссии РАН

  1. Ирошников Михаил Павлович, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский гос. университет, председатель)
  2. Бубнов Николай Юрьевич, д.и.н. (Библиотека академии наук, зам. председателя)
  3. Дмитриева Зоя Васильевна, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН, зам. председателя)
  4. Сиренов Алексей Владимирович, чл.-к. РАН (Санкт-Петербургский гос. университет, зам. председателя)
  5. Мажуга Владимир Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН, руководитель Западноевропейской секции Санкт-Петербургского отделения Археографической комиссии РАН)
  6. Башнин Никита Викторович, к.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН, уч. секретарь)
  7. Абеленцева Ольга Алексеевна, к.и.н. (Санкт-Петербургский инстиут истории РАН)
  8. Алексеев Алексей Иванович, д.и.н. (Российская национальная библиотека)
  9. Алексеев Юрий Георгиевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  10. Афанасьева Татьяна Игоревна, д.ф.н. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  11. Багно Всеволод Евгеньевич, член-корр. РАН (Институт русской литературы РАН)
  12. Базарова Татьяна Анатольевна, к.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  13. Беспятых Юрий Николаевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  14. Блескина Ольга Николаевна, к.и.н. (Российская национальная библиотека)
  15. Бобров Александр Григорьевич, д.и.н. (Институт русской литературы РАН)
  16. Будорагин Владимир Павлович (Институт русской литературы РАН)
  17. Вилинбахов Георгий Вадимович, д.и.н. (Государственный Эрмитаж)
  18. Вовина-Лебедева Варвара Гелиевна, д.и.н (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  19. Вознесенский Андрей Владимирович, д.ф.н. (Российская национальная библиотекам)
  20. Гальперина Белла Давидовна, д.и.н. (Российский гос. педагогический университет им. А. И. Герцена)
  21. Гинев Владимир Николаевич, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  22. Демкова Наталья Сергеевна, д.ф.н., проф. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  23. Егоров Борис Федорович, д.ф.н., проф. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  24. Искюль Сергей Николаевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  25. Киселева Людмила Ильинична, д.и.н. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  26. Корогодина Мария Владимировна, д.и.н. (Библиотека академии наук)
  27. Кочеткова Наталия Дмитриевна, д.ф.н. (Институт русской литературы РАН)
  28. Крушельницкая Екатерина Владимировна, к.ф.н. (Российская национальная библиотека)
  29. Левшина Жанна Леонидовна (Российская национальная библиотека)
  30. Маркелов Глеб Валентинович (Институт русской литературы РАН)
  31. Медведев Игорь Павлович, академик РАН (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  32. Мещерская Елена Никитична, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  33. Николаев Николай Иванович (Санкт-Петербургский гос. университет)
  34. Панеях Виктор Моисеевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  35. Пиотровская Елена Константиновна, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  36. Плешков Виктор Николаевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  37. Понырко Наталья Владимировна, д.и.н. (Институт русской литературы РАН)
  38. Раздорский Алексей Игоревич, к.и.н. (Российская национальная библиотека)
  39. Рамазанова Наталья Васильевна, д. иск. (Российская национальная библиотека)
  40. Раскин Давид Иосифович, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  41. Романова Анастасия Анатольевна, к.и.н. (Библиотека академии наук)
  42. Ромодановская Варвара Андреевна, к.ф.н. (Институт русской литературы РАН)
  43. Савельева Наталья Вячеславовна, д.ф.н. (Институт русской литературы РАН)
  44. Свердлов Михаил Борисович, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  45. Селин Адриан Александрович, д.и.н. (НИУ ВШЭ)
  46. Семячко Светлана Алексеевна, д.ф..н. (Институт русской литературы РАН)
  47. Сергеев Алексей Геннадьевич, к.и.н. (Библиотека академии наук)
  48. Скатов Николай Николаевич, член-корр. РАН (Институт русской литературы РАН)
  49. Смирнов Николай Николаевич, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  50. Соболев Владимир Семенович, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники РАН)
  51. Тункина Ирина Владимировна, д.и.н. (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН)
  52. Филимонова Татьяна Ивановна, к.и.н. (Российская национальная библиотека)
  53. Цамутали Алексей Николаевич, д.и.н., проф. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  54. Цыпкин Денис Олегович, к.и.н. (Санкт-Петербургский гос. университет)
  55. Чистиков Александр Николаевич, д.и.н. (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
  56. Шепелев Леонид Ефимович, д.и.н. (Гос. геральдическая служба)
  57. Шибаев Михаил Алексеевич, к.и.н. (Российская национальная библиотека)

Санкт-Петербургскго отделения Археографической комиссии РАН

  1. Базеленко Игорь Вадимович, д.и.н. (Институт восточных рукописей РАН)
  2. Воднева Оксана Анатольевна, к.и.н. (Институт восточных рукописей РАН)
  3. Попова Ирина Федоровна, д.и.н. (Институт восточных рукописей РАН)

 

Северное отделение Археографической комиссии РАН (Вологда)

  1. Камкин Александр Васильевич, д.и.н., проф. (Вологодский гос. ун-т), председатель
  2. Пугач Иван Васильевич, к.и.н, (Вологодский гос. ун-т)
  3. Черкасова Марина Сергеевна, д.и.н., ученый секретарь (Вологодский гос. ун-т)
  4. Адаменко Ольга Николаевна, к.и.н., н. с. ООО «Старый город»
  5. Васильев Юрий Сергеевич, к.и.н.
  6. Грязнов Анатолий Леонидович, н. с. НП НИЦ «Древности»
  7. Гуслистова Анна Николаевна, н. с. НП НИЦ «Древности»
  8. Коновалов Фёдор Яковлевич, к.и.н., н.с. Вологодского гос. историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
  9. Чебыкина Галина Николаевна, зав. отделом истории Великоустюгского гос. историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

 

Уральское отделение Археографической комиссии РАН (Екатеринбург)

 

  1. Мосин Алексей Геннадьевич, д.и.н., председатель (Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН)
  2. Байдин Виктор Иванович, к.и.н.  (Уральский федеральный университет)
  3. Белобородов Сергей Анатольевич, к.и.н. (Уральский федеральный университет)
  4. Боровик Юлия Викторовна, к.и.н. (Уральский федеральный университет)
  5. Главацкая Елена Михайловна, д.и.н. (Уральский федеральный университет)
  6. Дашкевич Людмила Александровна, д.и.н. (Ин-т истории и археологии Уральского отделения РАН)
  7. Мангилев Петр Иванович, к.и.н. (Уральский федеральный университет)
  8. Манькова Ирина Леонидовна, к.и.н. (Ин-т истории и археологии Уральского отделения РАН)
  9. Мудрова Наталия Александровна, к.и.н. (Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН)
  10. Неклюдов Евгений Георгиевич, д.и.н. (Ин-т истории и археологии Уральского отделения РАН)
  11. Павловский Николай Георгиевич, к.и.н. (Уральский федеральный университет)
  12. Парфентьев Николай Павлович, д.и.н., д. иск. (Южно-Уральский гос. университет; Челябинск)
  13. Парфентьева Наталья Владимировна, д. иск. (Южно-Уральский гос. университет; Челябинск)
  14. Пирогова Елена Павловна, к.и.н. (Российский гос. профессионально-педагогический университет)
  15. Полетаева Елена Альбертовна, к. филолог. н. (Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН) 
  16. Починская Ирина Викторовна, д.и.н. (Уральский федеральный университет)
  17. Редин Дмитрий Алексеевич, д.и.н. (Уральский федеральный университет)
  18. Соболева Лариса Степановна, д.ф. н. (Уральский федеральный университет)

 


Официальный сайт комиссии - http://www.inslav.ru/ob-institute/nauchnye-podrazdeleniya/12-otdel-arxeografii-arxeograficheskaya-komissiya   

 

Отчет комиссии в 2017 г.

Дополнительная навигация

 

Напишите нам